Пятница, 13.06.2025, 07:44
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Ленинградской области 
"Назийская школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы"
187310, Ленинградская область, Кировский район,
городской поселок Назия, улица Октябрьская, дом 14

Приветствую Вас Гость | RSS

Сведения об образовательной организации



Основное меню

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Экскурсия "Зеленый пояс Славы". 5-б

Идея создания мемориального комплекса «Зеленый пояс Славы» принадлежит поэту Михаилу Дудину. Он предложил увековечить память о героях, освобождавших Ленинград, созданием цепи из памятников и зеленых насаждений, «опоясывающих» Ленинградскую область.

Наша поездка проходила по Всеволожскому району. От Санкт-Петербурга до западного берега Ладожского озера идет дорога длиной 46 км. Во время Великой Отечественной войны, с 12 сентября 1941-го по март 1943 года, это была единственная транспортная магистраль, связывавшая блокадный Ленинград со страной. По ней в Ленинград доставляли продовольствие и топливо, а из осаждённого города эвакуировали жителей.

Значение Дороги жизни для осаждённого Ленинграда было огромным. Эта трасса спасла тысячи жизней, став символом мужества и отваги ленинградцев и всех тех, кто помогал городу выжить и победить. Особые дорожные знаки – памятные столбы уста­новлены на каждом километре автомобильной дороги от Санкт-Петербурга до станции Ладожское озеро.

Наш маршрут по данной трассе начался от Ладожского озера к Санкт-Петербургу. И первой остановкой была ж/д станция «Петрокрепость» в поселке имени Морозова. В здании вокзала располагается музей «Дороги Победы», проходившей в годы войны от станции Поляны на Шлиссельбург, через Неву и далее на Ленинград. Экспозиция музея посвящена истории строительства и строителям "Дороги Победы", а также беспримерному подвигу железнодорожников.  Прекрасную экскурсию провела для детей заведующая музеем Французова Людмила Эйновна. О дороге, проложенной в короткий срок в неимоверно тяжелых условиях, учащиеся 5-б класса узнали еще в школе из беседы с использованием презентации, поэтому с большим интересом слушали экскурсовода, принимали участие в беседе, рассматривали экспонаты.

На привокзальной площади мы осмотрели паровоз Эм 721-83, который 7 февраля 1943 года  привел по Дороге Победы из Ленинграда на Большую Землю товарный поезд, гружёный отливками орудийных стволов. Сегодня этот локомотив поставлен на вечную стоянку у станции "Петрокрепость" и входит в музейный комплекс Октябрьской железной дороги.

Далее наш путь лежал к мысу Осиновец (44-й километр). В годы войны здесь была гавань для судов, перевозивших грузы и людей, вооружение и войска через бурную Ладогу. На мысе стоит высокий Осиновецкий маяк, построенный в 1911 г. Это уникальное и величественное сооружение маячной архитектуры: его высота – 74 метра,  это 9-е место в списке самых высоких маяков мира; свет маяка виден за 40 километров. Маяк действует и в настоящее время,  он находится в ведении Министерства обороны и огорожен. Мы полюбовались маяком с расстояния примерно 100 метров.

Почти в самом конце трассы находится мемориальный комплекс «Ладожский курган», одно из самых страшных братских воинских захоронений. Здесь похоронены не только солдаты, но и жертвы крупнейшей катастрофы в истории озёрной навигации. В ночь на 17 сентября 1941 года от берега Ладоги отчалил буксир «Орёл», таща за собой перегруженную баржу, где находились эвакуированные из Ленинграда женщины и дети, а также курсанты военных училищ, отправлявшиеся на фронт. Непогода сменилась штормом, старая баржа начала разваливаться. На сигналы о помощи «отреагировала» фашистская авиация. Погибло около 1300 человек, тела многих так и не были найдены. Об этой трагедии рассказывает фильм «Спасти Ленинград». В страшной катастрофе были и выжившие. Каждый год они приезжали сюда 17 сентября, сейчас приезжают их дети и внуки.

У деревни Коккорево  (40-й километр) дорога делает крутой поворот на север. В этом месте, на берегу Ладожского озера находится второй из наиболее известных памятников на Дороге жизни — «Разорванное кольцо». Две 7-метровые железобетонные арки символизируют кольцо блокады, разрыв между ними - Дорогу жизни. Горит вечный огонь в память о защитниках Ленинграда. Рядом стоит подлинное зенитное орудие, а немного поодаль, на краю дороги -  скромная гранитная стела с надписью: «Здесь начиналась Дорога жизни в период блокады Ленинграда». Видимо, в 1965 году трассу отсчитывали наоборот, не от Ленинграда, а от Ладожского побережья.

Проезжая по шоссе «Дорога Жизни», можно увидеть не только мемориалы, связанные с блокадой Ленинграда.  Здесь много других исторических памятников: усадьба «Приютино», принадлежавшая  директору публичной библиотеки А.Н. Оленину; усадьба «Ириновка» - родовое гнездо создателя железной дороги до Петербурга; мыза «Рябово», которую в начале XIX в. приобрел один из богатейших людей России - Всеволод Всеволожский  В честь владельца имения и получил свое название город  Всеволожск.

На  17-ом километре дороги мы увидели памятник «Катюше».   В этом месте на небольшой возвышенности в годы войны располагались части зенитной артиллерии, защищавшие Дорогу жизни от налётов вражеской авиации.

В Романовке (14-й километр) находится невысокий плоский Курган памяти. На склоне укреплена надпись «Никто не забыт и ничто не забыто!» и силуэты летящих белых журавлей.

12-м километр -  три высокие стелы среди поля напоминают об указателях, которые были установлены на трассе во время войны. На одной написано: «На Кобону», на средней: «Чем больше рейсов, тем быстрее победа над врагом», на третьей: «На Ленинград». Позади мемориала находится сохранённый подлинный 280-метровый участок Дороги жизни, которая местами шла по мощёному булыжником старому шведскому тракту.

На 10-м километре дороги стоит памятник легендарной полуторке, основному транспортному средству, использовавшемуся при перевозках грузов и людей по Дороге жизни. Он выполнен в виде отлитого в натуральную величину из бронзы грузовичка «ГАЗ-АА», лаконичная надпись на постаменте гласит: «Памяти машины-солдата»

Нельзя было не заметить справа от трассы оригинальный памятник «Румболовская гора». Это композиция в виде двух огромных металлических листьев дуба и лавра. Дубовый лист символизирует стойкость защитников Ленинграда, а лавровый – их благородство. Жёлудь перед ними означает начало новой жизни. Румболовская гора была самым опасным сухопутным участком Дороги жизни: заметная с большого расстояния возвышенность  служила прекрасной мишенью и поэтому обстреливалась врагом чаще всего.

На 5-ом километре трассы расположен  мемориал «Балтийские крылья».  Неподалёку от этого места в годы войны находился аэродром, где базировались лётчики Балтийского флота, защищавшие Дорогу жизни от авиационных налётов  противника.

Один из самых известных памятников на Дороге жизни (3-ий километр) - мемориальный комплекс «Цветок жизни». Он посвящён ленинградским детям: тем, кто погиб от голода и бомбёжек, а также тем, кто наравне со взрослыми боролся за жизнь и победу. 15-метровый стилизованный белый цветок со строчкой из песни «Пусть всегда будет солнце». От него Аллея дружбы ведёт к траурному кургану, на котором установлены восемь стел со строками из знаменитого блокадного дневника Тани Савичевой. Вокруг комплекса высажена роща из 900 берёз (по числу блокадных дней). Стволы берёз, как и в советское время, обвязаны кусками красной ткани, напоминающими пионерские галстуки.

С огромным интересом осматривали дети мемориалы, входящие в комплекс «Зеленого пояса Славы», затаив дыхание, стояли у вечного огня, снова и снова перечитывали знакомые строки дневника умирающей от голода ленинградской девочки.

Важнейшими составляющими процесса воспитания в школе являются формирование и развитие у детей патриотических чувств, любви к Родине, к ее историческому прошлому, желание охранять и защищать Отчизну, И одним из основных направлений этой работы можно считать воспитание детей на боевых и трудовых традициях нашего народа.

                                                                          Декопова Л.П.

                                                                                  Ксенофонтова Т.А.

                                                                          Жданова С.В.

Категория: Дню снятия блокады Ленинграда посвящается | Добавил: Alekseevna (09.02.2019)
Просмотров: 582 | Рейтинг: 0.0/0
Мы в ВК





Полезные ссылки


Copyright MyCorp © 2025